News

Neun St.Galler am Unspunnen-Schwinget im Sägemehl
Am Unspunnen-Schwinget in Interlaken vom Sonntag, 27. August sind insgesamt lediglich 120 Schwinger aus allen fünf Eidgenössischen...
22.08.2017 – weiterlesen
18. Schwägalp-Schwinget:
Daniel Bösch zum zweiten Daniel Bösch gewinnt den Schwägalp-Schwinget 2017. Im Schlussgang vor rund 13‘250 Zuschauern besiegte der...
22.08.2017 – weiterlesen
Fünf St.Galler mit Schaffhauser Eichenlaub
Samuel Giger gewinnt das Schaffhauser Kantonalschwingfest vor 1200 Zuschauern im Schlussgang gegen Daniel Bösch nach 6:08 Minuten...
18.08.2017 – weiterlesen
Hochbetrieb im Sägemehl
Vergangenes Wochenende standen gleich drei Kranzfeste auf dem Programm. Am 111. Innerschweizer Schwing- und Älplerfest in Alpnach...
07.07.2017 – weiterlesen
Sieben auf einen Streich
St.Galler mit sieben NOS-Kränzen In einem hochstehenden Duell der beiden Youngsters besiegte der erst 19-jährige Thurgauer Samuel Giger...
21.06.2017 – weiterlesen

Ehrenmitglieder

Name Ort Geburtsdatum Ernennungsjahr
Spiess WalterSchwarzenburg/BE23.06.19251971
Hanselmann HansWeite21.04.19241972
Oberholzer KarlDübendorf28.04.19361974
Roduner HansBuchs31.12.19291978
Ammann HugoSalez07.06.19301979
Kuhn UeliWil20.04.19381980
Steiger KarlAltstätten10.09.19381980
Langenegger AlbertWattwil19.03.19411982
Zingg PaulGossau03.07.19341982
Langenegger JosefOberriet06.07.19391983
Kobelt MaxMarbach05.01.19411984
Kobelt RuediMarbach20.04.19431984
Eberhard MartinKaltbrunn12.08.19401986
Fässler FranzSt.Gallen16.10.19411986
Stutz DanielWil28.08.19281986
Hegner HansKaltbrunn28.08.19431988
Wildhaber HansMels30.10.19331988
Bösch HeiniNiederuzwil26.02.19461990
Tschumper ErnstDegersheim09.05.19431990
Gmür BenediktNiederbüren06.06.19451991
Kuhn WalterWil19.06.19401991
Lauchenauer HugoSt.Gallen27.08.19411991
Sutter JosefSteinach15.03.19401992
John ManfredPlons05.05.19371993
Artho AloisNeuhaus11.04.19491994
Rombach MaxOberuzwil26.05.19511994
Huber ErichFlawil28.02.19391995
Steiger PeterDiepoldsau23.10.19471995
Giger WilliRufi05.03.19461996
Kuhn HansjörgWil19.05.19451996
Ackermann BrunoHeligkreuz30.03.19481997
Ackermann StefanSargans17.12.19571998
Fäh WendelinMaseltrangen21.04.19531998
Roth JohannWildhaus09.02.19561998
John FredySchänis31.12.19531999
Müller NiklausPlons21.09.19511999
Grutschnig HelmutMontlingen24.11.19412000
Kuhn KurtZüberwangen31.01.19472000
Gisler StefanMörschwil06.10.19512001
Rüegg PeterBenken02.11.19532001
Suter RuediPlons28.01.19502001
Eugster HansruediOberbüren24.01.19492002
Kälin MartinEschenbach26.01.19512002
Bischof HansStein05.07.19512003
Brunner JosefRieden28.06.19482003
Herrsche LotharMontlingen19.05.19602003
Ruppanner JakobMarbach15.05.19482003
Scheiwiller PaulSt.Gallen04.06.19592004
Peterer HansruediWildhaus11.02.19612005
Inauen FranzSt.Gallen27.05.19612006
Bleiker MathiasEbnat-Kappel22.01.19652007
Hafner PeterLutzenberg20.09.19512007
Burtscher MarkusWolfertswil21.11.19602008
Güntensperger StefanSchwarzenbach14.09.19602009
Riget AndreasRufi14.01.19672009
Zingg Paul jun.Niederbüren11.01.19612009
Schneiter KurtGoldingen06.05.19542010
Steiger Karl jun.Altstätten28.04.19642010
Städler GuidoAltstätten14.01.19652011
Steiner ThomasMaseltrangen11.09.19692011
Schmucki MartinSchänis18.09.19602012
Abderhalden RogerWattwil23.12.19662013
Gabathuler PaulWeite11.05.19572013
Oertig PeterAndwil30.10.19682014
Haltiner OswaldOberriet29.09.19692015
Kurmann FrediGähwil09.02.19672015
Ackermann PaulMels03.10.19612016