Aktuelles zum Schwingfest

Michael Rhyner gewinnt NOS-Schwingfest
Dem Toggenburger Michael Rhyner gelang mit seinem Sieg am NOS-Schwingfest in Wald ZH eine faustdicke Überraschung. Die beispiellose...
29.06.2015 – weiterlesen
Daniel Bösch grossartiger Sieger
EB. Bereits zum sechsten Mal war Flawil Austragungsort des St. Galler Kantonalschwingfestes. Schon die allererste Austragung des...
03.06.2012 – weiterlesen
Spitzenpaarungen für den ersten Gang
Bösch Daniel - Notz Beni Forrer Arnold - Gurtner Pascal Götte Urban - Signer Emil Roth Jakob - Schneider Mario Büsser Andy - Schläpfer Markus Glaus Martin - Krähenbühl Roland Abderhalden Urs - Fässler Andreas Knechtle Martin - Näf Pius Kohler Fredi - Rohrer Christian Rhyner Michael - Bühler Hannes Oertig Adrian - Roth Lukas Eugster Ruedi - Schneider Dominic Büchler Remo - Krähenbühl Tobias Kid Simon - Pedrazzi Marco Riget Tobias - Vögeli Sven Anschwingen: Sonntag, 3. Juni um...
01.06.2012 – weiterlesen
Eine gedeckte Tribüne am Kantonalschwingfest in Flawil
Bei der sechsten Austragung eines Kantonalschwingfestes in Flawil wollte das 27-köpfige OK mit Markus Burtscher an der...
11.04.2012 – weiterlesen

Siegerliste

Auf der Webseite des Eidgenössischen Schwingerverbandes (ESV) finden Sie eine ausführliche Siegerliste: www.esv.ch

Sieger an St. Galler Kantonalschwingfesten ab 1910

2016 Uzwil Clopath Beat, Bonaduz
2015 Walenstadt Bösch Daniel, Sirnach
2014 Gossau Bösch Daniel, Sirnach
2013 Benken Bösch Daniel, Sirnach
2012 Flawil Bösch Daniel, Sirnach
2011 Balgach Bösch Daniel, Sirnach
2010 Engelburg Abderhalden Jörg, Nesslau
2009 Weesen Forrer Arnold, Stein
2008 Mosnang Abderhalden Jörg, Nesslau
2007 Mels Forrer Arnold, Stein
2006 St. Galllen Abderhalden Jörg, Alt St. Johann
2005 Schänis Fausch Stefan, Seewis
Glaus Martin, Schänis
2004 Wattwil Abderhalden Jörg, Alt St. Johann
2003 Berneck Forrer Arnold, Stein
2002 Waldkirch Forrer Arnold, Stein
2001 Eschenbach Abderhalden Jörg, Alt St.Johann
2000 Flawil Sutter Thomas, Appenzell
Abderhalden Jörg, Alt St.Johann
Forrer Arnold, Stein
1999 Widnau Abderhalden Jörg, Alt St.Johann
1998 St.Gallen Sutter Thomas, Appenzell
1997 Uznach Abderhalden Beat, Alt St.Johann
1996 Wil Sutter Thomas, Appenzell
1995 Marbach Haltiner Oswald, Oberriet
1994 St.Gallen Sutter Thomas, Appenzell
1993 Gommiswald Lozza Erich, Flums
1992 Staad Nigg Heinz, Pfäfers
1991 Oberbüren Nigg Heinz, Pfäfers
Bleiker Mathias, Nesslau
1990 Gossau Schneiter Kurt, Jona
1989 Benken Schneiter Kurt, Jona
1988 Flawil Schneiter Kurt, Jona
1987 Mels Hämmerli Hans, Niederwil
1986 St.Georgen Schneiter Kurt, Schmerikon
Herrsche Lothar, Marbach
1985 Kaltbrunn Schläpfer Ernst, Herisau
1984 Wil Schläpfer Ernst, Herisau
1983 Buchs Schläpfer Ernst, Herisau
1982 Abtwil Hämmerli Hans, Niederwil
1981 Schmerikon Schläpfer Ernst, Herisau
1980 Wattwil Schneiter Kurt, Schmerikon
1979 Vilters Schläpfer Ernst, Herisau
1978 St.Gallen Steiger Peter, Oberriet
1977 Schänis Ehrensberger Arnold, Winterthur
1976 Uzwil Suter Ruedi, Mels
1975 Buchs Büsser Edi, Niederwil
1974 Gossau Schatt Franz, Kaltbrunn
1973 Jona John Manfred, Mels
1972 Wil Kobelt Ruedi, Marbach
1971 Marbach Kobelt Max, Altstätten
1970 Kaltbrunn Meli Karl, Winterthur
1969 Engelburg Bürgi Josef, Hauptwil
1968 Kirchberg August Brunner, Kaltbrunn
1967 Mels Oberholzer Karl, Uznach
1966 St.Gallen Kobelt Ruedi, Marbach
1965 Rapperswil Kobelt Ruedi, Marbach
1964 Wattwil Oberholzer Karl, Uznach
1963 Rebstein Sutter Josef, Appenzell
1962 Bruggen Kobelt Ruedi, Marbach
1961 Schänis Oberholzer Karl, Uznach
1960 Uzwil Oberholzer Karl, Uznach
1959 Balgach Oberholzer Karl, Uznach
1958 St.Gallen Flach Walter, Embrach
1957 Uznach Oberholzer Karl, Uznach
1956 Flawil Schöb Alois, St.Gallen
1955 Sennwald Hauser Walter, Lichtensteig
1954 St.Gallen-St.Georgen Rombach Max, Wil
1953 Kaltbrunn Egeter Willi, Trübbach
1952 Ebnat-Kappel Egeter Willi, Trübbach
1951 Rheineck Egeter Willi, Trübbach
1950 Grabs Haldemann Walter, Rebstein
1949 Eschenbach Egeter Willi, Trübbach
1948 Uzwil Tschannen Werner, St.Gallen
1947 Azmoos Tschannen Werner, St.Gallen
1946 Gossau Pfäffli Werner, St.Gallen
1945 Rapperswil Pfäffli Werner, St.Gallen
1944 Wil Jung Karl, Zuzwil
1943 Mels Eggenberger Andreas, Grabs
1942 St.Gallen-Ost Willi Ernst, Mels
1941 Oberriet Eggenberger Andreas, Grabs
Jordi Paul, Oberriet
1939 Marbach Siegrist Gustav, St.Gallen
1938 Walenstadt Woodtli Jakob, St.Gallen
1937 St.Gallen Woodtli Jakob, St.Gallen
1936 Uznach Woodtli Jakob, St.Gallen
1935 Altstätten Woodtli Jakob, St.Gallen
1934 St.Gallen-Bruggen Siegrist Gustav, St.Gallen
1933 Buchs Wegmüller Hans, St.Gallen
1932 Rapperswil Woodtli Jakob, St.Gallen
1931 Lichtensteig Woodtli Jakob, St.Gallen
1930 Balgach Woodtli Jakob, St.Gallen
1929 Flawil Woodtli Jakob, St.Gallen
1928 St.Gallen Schmid Luzi, St.Gallen
1927 Rebstein Schmid Luzi, St.Gallen
1926 Ebnat-Kappel Schmid Luzi, St.Gallen
1925 St.Gallen-Tablat Hagmann Fritz, St.Gallen
1924 Grabs Hagmann Fritz, St.Gallen
1923 Bazenheid Hartmann Karl, Azmoos
1921 Uzwil Eigenmann Willi, St.Gallen
1920 Rapperswil Hutterli August, Rapperswil
Werder Ernst, Rapperswil,
1919 Azmoos Herz Otto, St.Gallen
1918 St.Gallen Wilhelm Georg, Chur
1916 Rorschach Staub Heinrich, Rorschach
1913 St.Gallen-Tablat Steiger Jakob, Flawil
1912 Engelburg Zängerle Eugen, Rorschach
1911 Altstätten Steiger Jakob, Flawil
1910 Flawil Dierauer Hans, St.Gallen